Сергей Шишков: право на жизнь — главное! Это право написано русским мелом на Рейхстаге…

Военная операция на Украине никого не оставила равнодушной, причем оценки действий российских военных разнятся от восторженных до резко негативных. Буквально все следят за военными действиями, комментируют и переживают. Ровно то же самое происходит и в нашем регионе — в стороне не осталось никого.

Прокомментировать ситуацию мы попросили руководителя фракции КПРФ в Тверской городской Думе, кандидата философских наук Сергея Шишкова.

— Сергей Викторович, коммунисты стали инициаторами проекта обращения к Президенту России В.В. Путину о признании ДНР и ЛНР. Насколько мы знаем, Геннадий Андреевич Зюганов высказался за проведение военной операции и денацификацию Украины. Тверские коммунисты придерживаются той же позиции? Что вы думаете о войне на Украине?

— Ну я буду говорить от своего имени, и я могу сказать, что с большим энтузиазмом встретил новость о том, что Государственная Дума, члены правительства и Президент поддержали инициативу КПРФ о признании республик Донбасса. Военная операция стала следующим шагом по освобождению Украины от марионеточного полукониального режима.

— И все-таки война… Коммунисты же всегда выступали за мир…

— Конечно, нам всем бы хотелось, чтобы никогда и нигде не было войны, чтобы мирные люди не страдали, чтобы не было насилия. Но, к сожалению, мы живем в мире, где не все определяется нашими желаниями, где правят объективные законы, где нельзя замести обстоятельства, вызывающие международную политическую напряженность, под коврик и забыть о них. 

— Что вы имеете в виду? 

— Мы продолжаем испытывать на себе последствия главной геополитической катастрофы XX века — распада Советского Союза. Я уже рассказывал об этом подробно, когда мы с моим товарищем Андреем Истоминым анализировали для вашего портала ситуацию в Казахстане в начале этого года. К сожалению, антисоветским и русофобским силам удалось сделать то, что не получилось даже у Гитлера — оторвать от нас Украину, сделать ее враждебным государством, взрастить на ее западных (и не только) пределах отряды неонацистских штурмовиков. Хорошо известно, что подготовкой боевиков занимались западные инструкторы.

В нужный момент подготовленные банды молодчиков стали ударной силой по проведению государственного переворота. Я имею в виду так называемый «Евромайдан». Законная власть на Украине была свергнута и вместо нее с 2014 года нашим братским народом правят узурпаторы. Причем реальная власть в стране принадлежит НАТОвцам и нескольким олигархам, раздербанившим советское наследство и превратившим богатейшую республику в нищее несостоявшееся государство. Именно узурпаторы начали военные действия на Донбассе, они пришли с войной на Восток Украины, помните слова Порошенко о том, что «их дети будут сидеть в подвалах»?

8 лет убивали людей на Донбассе, женщин, детей, стариков — и никто на Западе не вводил никаких санкций против Украины. Никто на Западе не возмущался. Хотя украинские войска нарушали самое главное право людей — право на жизнь. Все другие буржуазно-демократические права меркнут перед этим правом. Но за это право надо бороться. Всегда так было. И то право на жизнь, свободу, честный труд, который было у советских людей — все эти права написаны русским мелом на здании Рейхстага. И даже память об этом нынешние «демократические страны» и их пятая колонна в нашей стране пытаются вымарать в нашей памяти черными чернилами. 

Сейчас российские власти по сути исправляют собственные ошибки 2014 года, когда Крым вернулся в свою родную гавань, а Донбасс остался в подвешенном состоянии — восемь лет непризнанные республики подвергались военному давлению со стороны неонацистских батальонов, обстрелам, бомбардировке мирного населения, экономической блокаде. Но лучше поздно, чем никогда — народ Донбасса достаточно настрадался и хочет мира. 

— Война поможет решить эту проблему?

— Ну смотрите сами, чего удалось добить всего за два дня проведения военной операции. Разблокирован Северо-Крымский канал, по которому пресная вода из Днепра раньше поступала в Крым. После воссоединения Крыма с Россией Киев перекрыл канал, и вот вода вновь пошла на полуостров. Далее, Донбасс на наших глазах перестает быть прифронтовой зоной. Скоро беженцы начнут возвращаться в свои дома. Вооруженные силы России нанесли удар по базе неонацистского батальона «Азов» и штабу «Правого сектора» (в Российской Федерации «Правый сектор» признан экстремистской организацией, его деятельность запрещена). Путин обещал, что все причастные к военным преступлениям и зверствах в Одессе 2 мая 2014 года будут наказаны. Это можно только приветствовать! Так что, работайте, братья!

— Запад вводит против России санкции. Не слишком ли большую цену заплатим мы за эту победу?

— Удивительно, что в развязывании войны нас обвинили страны, которые сами развязали первую полномасштабную войну в Европе после Второй мировой войны. Я имею в виду расчленение Югославии, бомбежки мирного населения, геноцид сербов. Те же самые «демократические» страны разорили Ливию и Ирак, вводили войска в Афганистан, пытались уничтожить Сирию. На руках этих «пацифистов» кровь миллионов людей. 

А санкции… Их введение было только вопрос времени. Советский Союз десятилетиями жили в условиях экономической блокады, санкций, эмбарго и т.д. При правильном подходе они только помогут нам развить собственное импортозамещающее производство, начать новую модернизацию, вкладывать деньги от добычи углеводородов в реальный сектор экономики. К сожалению, здесь у нас еще очень много проблем. Либеральное правительство «профукало» многие возможности, которые нам давали высокие цены на нефть и относительно успешные для экономики годы. Сейчас сама жизнь заставит этих людей менять свое отношение к экономике и к трудящимся, которые создают все материальные ценности. Или этим людям придется уйти с исторической сцены.

— И все-таки, как вы видите мир, который настанет после победы русской армии, если она, конечно, будет одержана. 

— Надеюсь, что военная операция быстро закончится. Никому не хочется кровопролития на Украине. Да, нам нужен мир, но не любой. России нужна дружественная Украина.

— А она будет дружественной?

— Ну, конечно, нельзя быть излишне наивным и полагать, что после окончания военных действий сразу забудутся все слезы и ужасы войны. Раны будут затягиваться постепенно. Украине необходимо новое руководство, которое будет признано как на Востоке, так и на Западе страны. Новая Украина может стать единой, если ДНР и ЛНР пожелают вернуться в состав страны. Но, повторяю, это будет возможно только в том случае, если на Донбассе увидят реальную демилитаризацию и денацификацию страны. Уверен, что любое руководство Украины, независимое от НАТОвцев и западных кукловодов, будет дружественным по отношению к России. И тут уже свое слово должны сказать наши братья — украинцы. 

— Спасибо за беседу.

Беседовал Алексей Козлов


Похожие записи

Оставить комментарий